Plugins - Admin and Site Enhancements (ASE) - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (326 entries)

en: e.g. dashboard
it: es. bacheca

en: Enter one path per line
it: Inserisci un percorso per riga

en: Allow login from:
it: Consenti accesso da:

en: Search results:
it: Risultati della ricerca:

en: Search...
it: Cerca...

en: Password can not be empty.
it: La password non può essere vuota.

note: translators: %s is the post type label
en: No %s found in Trash
it: Nessun %s trovato nel cestino

note: translators: %s is the post type label
en: No %s found
it: Nessun %s trovato

en: Incorrect password.
it: Password errata.

en: Only the latest 1,000 entries are kept in the database.
it: Solo le ultime 1,000 voci vengono conservate nel database.

en: Disable <strong>application passwords</strong> that was added since WordPress v5.6.
it: Disabilita le <strong>password delle applicazioni</strong> che sono state aggiunte a partire da WordPress v5.6.

en: Remove home icon and site name
it: Rimuovi l'icona home e il nome del sito

en: Lifetime Deal (LTD) is available for the Pro version of ASE.
it: L'offerta della licenza a vita (LTD) è disponibile per la versione Pro di ASE.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>. <span class="warning-text">Note that wp-config.php in this site is not writeable and <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> constant is already defined there. You either need to make it writeable to make this setting functional, or, you need to manually change the value of <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> there.</span>
it: Disabilita l'editor dei <strong>plugin e temi</strong>. <span class="warning-text">Nota che wp-config.php in questo sito web non è scrivibile e la costante <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> è già definita. Per rendere funzionale questa impostazione, devi renderlo scrivibile oppure devi modificare manualmente il valore di <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code></span>.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>.
it: Disattiva l'editor dei <strong>plugin e temi</strong>.

en: Remove date column
it: Rimuovi la colonna della data

en: Show last modified column
it: Mostra l'ultima colonna modificata

en: File Size
it: Dimensione del file:

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Product Image
it: Immagine del prodotto

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Disable the <strong>&lt;generator&gt; tag</strong> in RSS feed &lt;channel&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
it: Disattiva il tag <strong>&lt;generator&gt;</strong> nel feed RSS &lt;channel&gt;, che rivela il numero della versione di WordPress. Le versioni più vecchie potrebbero contenere falle di sicurezza ancora non risolte.

en: Disable <strong>lazy loading of images</strong> that was natively added since WordPress v5.5.
it: Disabilita il <strong>lazy loading delle immagini</strong> che è stato aggiunto nativamente dalla v5.5 di WordPress.

en: Order
it: Ordina

en: Last Login
it: Ultimo accesso

en: Invalid username/email or incorrect password.
it: Nome utente / email non valido o password non corretta.

en: Error:
it: Errore:

en: View Content
it: Visualizza il contenuto

note: translators: %s is URL to the Customizer
en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to <a href="%1$s">General Settings</a> or the <a href="%2$s">Customizer</a> to set or change your site icon.
it: Utilizza l'icona del sito web e l'URL per sostituire il logo predefinito di WordPress con il link a wordpress.org nella pagina di login. Vai su <a href="%1$s">Impostazioni generali</a> o sul <a href="%2$s">Personalizzatore</a> per impostare o modificare l'icona del sito web.

en: Various Admin UI Enhancements
it: Vari miglioramenti dell'interfaccia utente dell'amministrazione

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
it: Vari miglioramenti di minore entità per diverse parti dell'interfaccia d'amministrazione.

en: AVIF Upload
it: Upload AVIF

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
it: Abilita il caricamento dei file <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> nella libreria dei media. Puoi convertire i file PNG, JPG e GIF esistenti utilizzando uno strumento come <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.

en: Disable the Gutenberg block editor for some or all applicable post types.
it: Disabilita l'editor di blocchi di Gutenberg per alcuni o per tutti i tipi di contenuto applicabili.

en: Never
it: Mai

en: View
it: Visualizzazione

en: Edit
it: Modifica

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Configure
it: Configura

en: Welcome to WordPress
it: Benvenuto in WordPress

en: Notices
it: Notifiche

en: Admin Notices
it: Avvisi di amministrazione

note: translators: %s is the singular label for the post type
en: Duplicate %s
it: Duplica %s

en: Duplicate
it: Duplica

en: Show Less
it: Mostra di meno

en: Show All
it: Mostra tutto

en: Duplicate this as draft
it: Duplicalo come bozza

en: Show Custom Taxonomy Filters
it: Mostra i filtri personalizzati della tassonomia

en: Click to view hidden admin notices
it: Fai clic per visualizzare gli avvisi nascosti degli amministratori

en: Password protection is currently enabled for this site.
it: La protezione con la password è attualmente abilitata per questo sito web.

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
it: La modalità di manutenzione è attualmente abilitata per questo sito web.

en: DUPLICATE
it: DUPLICA

en: Share about ASE on:
it: Condividi le tue impressioni su ASE su:

en: Perform Replacement
it: Esegui la sostituzione

en: Replace Media
it: Sostituisci i media

en: SE Visibility: OFF
it: Visibilità di SE: OFF

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
it: Il file corrente verrà sostituito con il file caricato / selezionato (dello stesso tipo) mantenendo l'ID corrente, la data di pubblicazione ed il nome del file. In questo modo, nessun link esistente verrà interrotto.

note: translators: %s is the default login URL
en: Default is %s
it: Il valore predefinito è %s

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
it: <strong>Il contenuto del tuo file app-ads.txt:</strong>

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
it: I motori di ricerca non possono indicizzare questo sito web. Fai clic per modificare le impostazioni.

en: Select New Media File
it: Seleziona un nuovo file dei media

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: Select an Image
it: Seleziona un'immagine

en: Expand
it: Espandi

en: Last
it: Ultimo

en: First
it: Primo

en: No matching records found
it: Nessuna corrispondenza trovata

en: Search:
it: Cerca:

en: Show _MENU_ entries
it: Mostra le voci _MENU_

en: (filtered from _MAX_ total entries)
it: (filtrato da _MAX_ voci totali)

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
it: Mostra 0 su 0 di 0 voci

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
it: Mostra le voci da  _START_ a _END_ di _TOTAL_

en: No data available in table
it: Nessun dato disponibile nella tabella

en: Collapse
it: Riduci

en: Dismiss
it: Ignora

en: Add Your Review
it: Aggiungi la tua recensione

en: Write a quick, 5-star review for ASE
it: Scrivi una rapida recensione a 5 stelle per ASE

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
it: <span class="faded">(L'impostazione predefinita è 15 secondi)</span>

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
it: Mostra uno o più filtri aggiuntivi sulle tabelle degli elenchi per le tassonomie gerarchiche e personalizzate.

en: Username
it: Nome utente

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
it: Oppure, aiutaci a migliorare ASE <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">fornendo un feedback</a>.

en: Use Selected Image
it: Usa l'immagine selezionata

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
it: <strong>Errore</strong>: email non valida o password errata.

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
it: Aiuta gli altri a scoprire ASE e magari <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">aiutaci a tradurre ASE</a> nella tua lingua.

en: I've shared
it: Hai condiviso

en: I've reviewed
it: Hai recensito

en: IP Address<br />Last Username
it: Indirizzo IP<br />Ultimo nome utente

en: with AVIF support
it: con supporto AVIF

en: without AVIF support
it: senza supporto AVIF

en: Not available
it: Non disponibile

en: AVIF Support Status
it: Stato del supporto AVIF

en: Content Duplication
it: Duplicazione dei contenuti

en: Content Order
it: Ordine del contenuto

en: External Permalinks
it: Permalink esterni

en: Display Active Plugins First
it: Mostra prima i plugin attivi

en: Left Side
it: Lato sinistro

en: Right Side
it: Lato destro

note: translators: %s is the WordPress version number
en: Default text is: <em>Version %s</em>
it: Il testo predefinito è: <em>Versione %s</em>

en: Username only
it: Solo il nome utente

en: Redirect to:
it: Reindirizza a:

en: for:
it: per:

en: Custom Frontend CSS
it: CSS personalizzato per il frontend

en: Failed login attempts:
it: Tentativi di accesso falliti:

en: Disable XML-RPC
it: Disabilita XML-RPC

en: Max width:
it: Larghezza massima:

en: Max height:
it: Altezza massima:

en: Limit to
it: Limita a

en: revisions for:
it: revisioni per:

en: Modify
it: Modifica

en: Disable
it: Disabilita

en: 15 seconds
it: 15 secondi

en: 30 seconds
it: 30 secondi

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: 2 minutes
it: 2 minuti

en: 3 minutes
it: 3 minuti

en: 5 minutes
it: 5 minuti

en: 10 minutes
it: 10 minuti

en: 45 seconds
it: 45 secondi

en: 60 seconds
it: 60 secondi

en: 90 seconds
it: 90 secondi

en: 120 seconds
it: 120 secondi

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
it: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome del mittente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
it: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Email del mittente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
it: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sicurezza</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
it: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome utente</span>

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
it: Abilita la modalità di debug e invia le informazioni di debug al file WordPress debug.log.

en: Set the password:
it: Imposta la password:

en: Heading
it: Intestazione

en: We'll be back soon.
it: Torneremo presto.

en: Description
it: Descrizione

en: Stripes
it: Strisce

en: Curves
it: Curve

en: Lines
it: Linee

en: Background
it: Sfondo

en: Enhancements
it: Miglioramenti

en: Custom Code
it: Codice personalizzato

en: Security
it: Sicurezza

en: Optimizations
it: Ottimizzazioni

en: e.g. backend
it: es. backend

en: Admin Interface
it: Interfaccia amministrativa

en: Find Out More
it: Scopri di più

en: Get ASE Pro
it: Ottieni ASE Pro

en: Log In / Log Out
it: Accedi | Esci

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Port</span>
it: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Porta</span>

en: Email Address Obfuscator
it: Offuscamento dell'indirizzo email

en: Email address only
it: Solo l'indirizzo email

en: SVG Upload
it: Upload SVG

en: New login URL:
it: Nuovo indirizzo URL di accesso:

en: Please consider supporting ASE.
it: Valuta l'idea di sostenere ASE.

en: Looks like some of these free enhancements have been useful for your site?
it: Ti sembra che alcuni di questi miglioramenti gratuiti siano stati utili per il tuo sito web?

en: Password Protection
it: Protezione con password

en: Maintenance Mode
it: Modalità di manutenzione

en: Disable Components
it: Disabilita i componenti

en: Content Management
it: Gestione del contenuto

en: Search Engines Visibility Status
it: Stato della visibilità sui motori di ricerca

en: Hide Admin Notices
it: Nascondi gli avvisi dell'amministratore

en: Redirect After Login
it: Reindirizza dopo l'accesso

en: Custom Body Class
it: Classe Body personalizzata

en: Disable Comments
it: Disabilita i commenti

en: Disable REST API
it: Disabilita l'API REST

en: Heartbeat Control
it: Controllo dell'Heartbeat

en: Email Delivery
it: Invio email

en: None
it: Nessuno

en: Send Now
it: Invia ora

en: Multiple User Roles
it: Ruoli utente multipli

en: Log In/Out Menu
it: Menu di accesso / uscita

en: Hide until toggled
it: Nascondi fino a quando non viene attivato

en: Last Attempt On
it: Ultimo tentativo su

en: Edit screen
it: Schermata di modifica

en: Media Replacement
it: Sostituzione dei media

en: Clean Up Admin Bar
it: Pulire la barra dell'amministrazione

en: Remove WordPress logo/menu
it: Rimuovi il logo / menu di WordPress

en: Remove customize menu
it: Rimuovi il menu di personalizzazione

en: Remove updates counter/link
it: Rimuovi il contatore / link degli aggiornamenti

en: Remove comments counter/link
it: Rimuovi il contatore / link dei commenti

en: Remove new content menu
it: Rimuovi il menu dei nuovi contenuti

en: Remove 'Howdy'
it: Rimuovi 'Ciao'

en: Disable Dashboard Widgets
it: Disabilita i widget della bacheca

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
it: Pulisci e velocizza la bacheca disabilitando completamente alcuni o tutti i widget. I widget disabilitati non caricheranno alcuna risorsa e non appariranno nelle opzioni dello schermo.

en: Show file size column in media library
it: Mostra la colonna delle dimensioni del file nella libreria dei media

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
it: Mostra l'ID nella disposizione delle righe insieme ad i link per modificare, visualizzare, ecc.

en: Remove comments column
it: Rimuovi la colonna dei commenti

en: Remove tags column (for posts)
it: Rimuovi la colonna dei tag (per gli articoli)

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
it: Mostra i plugin attivi / attivati in cima all'elenco dei plugin installati. Utile quando il tuo sito web ha molti plugin disattivati per motivi di test o di sviluppo.

en: Custom Admin Footer Text
it: Testo personalizzato del footer dell'amministratore

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
it: Il testo predefinito è: <em>Grazie per aver creato con <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Change Login URL
it: Modifica dell'indirizzo URL di accesso

en: Attempts<br />Lockouts
it: Tentativi<br />Bloccati

en: After duplication, redirect to:
it: Dopo la duplicazione, reindirizza a:

en: Enable custom ordering of various "hierarchical" content types or those supporting "page attributes". A new 'Order' sub-menu will appear for enabled content type(s). The "All {Posts}" list page for enabled post types in wp-admin will automatically use the custom order.
it: Abilita l'ordinamento personalizzato di vari tipi di contenuti "gerarchici" o che supportano gli "attributi di pagina". Apparirà un nuovo sottomenu "Ordine" per i tipi di contenuto abilitati. La pagina di elenco "Tutti i {Post}" per i tipi di post abilitati in wp-admin utilizzerà automaticamente l'ordine personalizzato.

en: Media Library Infinite Scrolling
it: Libreria dei media a scorrimento infinito

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
it: Sostituisci facilmente qualsiasi tipo di file dei media con uno nuovo, mantenendo l'ID del media esistente, la data di pubblicazione ed il nome del file. In questo modo, nessun link esistente si interromperà.

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
it: Riabilita lo scorrimento infinito nella vista a griglia della libreria dei media. Utile per scorrere una libreria di grandi dimensioni.

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
it: Consenti ad alcuni o a tutti i ruoli utente di caricare file SVG, che verranno poi sanificati per mantenere la sicurezza.

en: Open All External Links in New Tab
it: Apri tutti i link esterni in una nuova scheda

en: Wider Admin Menu
it: Menu dell'amministrazione più ampio

en: Set width to
it: Imposta la larghezza su

en: (Default is 160px)
it: (Il valore predefinito è 160px)

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
it: Personalizza l'ordine del menu dell'amministratore e puoi cambiare il titolo delle voci del menu o nascondere alcune voci.

en: Enhance List Tables
it: Valorizzare le tabelle dell'elenco

en: Show featured image column
it: Mostra la colonna delle immagini in evidenza

en: Allow Custom Navigation Menu Items to Open in New Tab
it: Consenti alle voci del menu di navigazione personalizzato di aprirsi in una nuova scheda

en: Allow custom navigation menu items to have links that open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
it: Permettere alle voci del menu di navigazione personalizzato di avere link che si aprono in una nuova scheda del browser tramite l'attributo target="_blank". Verrà inoltre aggiunto l'attributo rel="noopener noreferrer nofollow" per migliorare la sicurezza ed i vantaggi SEO.

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
it: Pubblicazione automatica di articoli con una schedulazione programmata non rispettata

en: Give the admin menu more room to better accommodate wider items.
it: Dare più spazio al menu dell'amministratore per accogliere meglio le voci più ampie.

en: Show excerpt column
it: Mostra la colonna degli estratti

en: Show ID column
it: Mostra la colonna ID

en: Login ID Type
it: Tipo di ID di accesso

en: Restrict login ID to username or email address only.
it: Limita l'ID di accesso al solo nome utente o all'indirizzo e-mail.

en: Site Identity on Login Page
it: Identità del sito web nella pagina di accesso

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
it: Abilita le voci di menu accesso, uscita ed accedi / esci dinamico da aggiungere a qualsiasi menu.

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
it: Registra quando gli utenti del sito web hanno effettuato l'ultimo accesso e visualizza la data e l'ora nella tabella dell'elenco degli utenti.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after login.
it: Imposta un indirizzo URL di reindirizzamento personalizzato per tutti o per alcuni ruoli utente dopo l'accesso.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after logout.
it: Imposta un indirizzo URL di reindirizzamento personalizzato per tutti o per alcuni ruoli utente dopo essersi disconnessi.

en: Custom Admin CSS
it: CSS dell'amministratore personalizzato

en: Add custom CSS on all admin pages for all user roles.
it: Aggiunge un CSS personalizzato su tutte le pagine di amministrazione per tutti i ruoli utente.

en: Add custom CSS on all frontend pages for all user roles.
it: Aggiunge CSS personalizzati su tutte le pagine del frontend per tutti i ruoli utente.

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
it: Inserisci &lt;head&gt;, &lt;body&gt; e &lt;footer&gt; nel codice

en: Easily insert &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; and &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok and Twitter pixels, etc.
it: Inserisce facilmente i tag &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; e &lt;style&gt;, i codici di Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion e Optimize, Facebook Pixel, TikTok e Twitter, ecc.

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
it: <strong>Codice da inserire prima di &lt;/head&gt; con la priorità di</strong>

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
it: Il valore predefinito è 10. Un numero più grande inserisce il codice più vicino a &lt;/head&gt;

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
it: <strong>Codice da inserire dopo &lt;body&gt; con la priorità di</strong>

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
it: Il valore predefinito è 10. Un numero più piccolo inserisce il codice più vicino al &lt;body&gt;

en: <strong>Code to insert in footer section before &lt;/body&gt; with the priority of</strong>
it: <strong>Codice da inserire nella sezione del footer prima di &lt;/body&gt; con la priorità di</strong>

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
it: Il valore predefinito è 10. Un numero più grande inserisce il codice più vicino a &lt;/body&gt;

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
it: Disattiva completamente gli aggiornamenti del core, dei temi e dei plugin e gli aggiornamenti automatici. Disattiva anche i controlli degli aggiornamenti, gli avvisi e le email.

en: Disable Smaller Components
it: Disabilita i componenti più piccoli

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
it: Impedisce ad i componenti più piccoli di funzionare o di caricarsi. Rende il sito web più sicuro, lo carica un po' più velocemente e l'ottimizza per il crawling da parte dei motori di ricerca.

en: Disable <strong>version number</strong> on static resource URLs referenced in &lt;head&gt;, which can disclose WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s). Applies to non-logged-in view of pages. This will also increase cacheability of static assets, but may have unintended consequences. Make sure you know what you are doing.
it: Disabilita il <strong>numero di versione</strong> sugli indirizzi URL delle risorse statiche a cui si fa riferimento in &lt;head&gt;, che possono rivelare il numero della versione di WordPress. Le versioni più vecchie potrebbero contenere falle di sicurezza non risolte. Si applica alla visualizzazione non loggata delle pagine. Questo aumenta la cache delle risorse statiche, ma può avere conseguenze indesiderate. Assicurati di sapere cosa stai facendo.

en: Disable the <strong>generator &lt;meta&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
it: Disattiva il tag <strong>generator &lt;meta&gt;</strong> in &lt;head&gt;, che rivela il numero della versione di WordPress. Le versioni più vecchie potrebbero contenere falle di sicurezza non risolte.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
it: Disabilita il tag <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. L'applicazione WLW è stata dismessa nel 2017.

en: Validate with:
it: Convalida con:

en: Disable Gutenberg
it: Disabilita Gutenberg

en: Disable Feeds
it: Disabilita i feed

en: Disable All Updates
it: Disabilita tutti gli aggiornamenti

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
it: Disattiva tutti i feed RSS, Atom ed RDF. Questo include i feed per gli articoli, le categorie, i tag, i commenti, gli autori e la ricerca. Rimuove anche le tracce degli indirizzi URL dei feed da &lt;head&gt;.

en: Manage robots.txt
it: Gestisci il file robots.txt

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
it: Modifica e convalida facilmente il contenuto del file <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a>.

en: Also disable frontend block styles / CSS files for the selected post types.
it: Disabilita anche gli stili di blocco del frontend ed i file CSS per i tipi di contenuto selezionati.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
it: Disabilita i commenti per alcuni o tutti i tipi di contenuto pubblici. Se disabilitati, i commenti esistenti saranno nascosti anche nel frontend.

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
it: Disabilita l'accesso all'API REST per gli utenti non autenticati e rimuove le tracce degli indirizzi URL da &lt;head&gt;, intestazioni HTTP ed endpoint WP RSD.

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
it: Disattiva il tag <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt;</strong> in &lt;head&gt;. Non è necessario se il tuo sito web non utilizza il pingback o un client remoto (XML-RPC) per gestire gli articoli.

en: Limit Login Attempts
it: Limita i tentativi di accesso

en: Obfuscate Author Slugs
it: Offusca gli slug dell'autore

en: Image Upload Control
it: Controllo del caricamento delle immagini

en: Revisions Control
it: Controllo delle revisioni

en: On the frontend
it: Sul frontend

en: Keep as is
it: Mantienilo così com'è

en: Set interval to once every
it: Imposta l'intervallo su una volta ogni

en: Set custom sender name and email. Optionally use external SMTP service to ensure notification and transactional emails from your site are being delivered to inboxes.
it: Imposta il nome del mittente e l'email personalizzati. Utilizza facoltativamente un servizio SMTP esterno per assicurarti che le email di notifica e transazionali del tuo sito web vengano consegnate alle caselle di posta.

en: Image Sizes Panel
it: Pannello delle dimensioni dell'immagine

en: View Admin as Role
it: Visualizza l'amministratore come ruolo

en: (Default is 'secret')
it: (L'impostazione predefinita è "segreto")

en: Add custom &lt;body&gt; class(es) on the singular view of some or all public post types. Compatible with classes already added using <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.
it: Aggiungi classi personalizzate &lt;body&gt; nella vista singola di alcuni o di tutti i tipi di contenuto pubblici. Compatibile con le classi già aggiunte utilizzando il plugin <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class</a>.

en: Disable loading of <strong>Dashicons CSS and JS files</strong> on the front-end for public site visitors. This might break the layout or design of custom forms, including custom login forms, if they depend on Dashicons. Make sure to check those forms after disabling.
it: Disabilita il caricamento dei file CSS e JS di <strong>Dashicons</strong> sul frontend per i visitatori del sito web pubblico. Questo potrebbe compromettere il layout o il design dei moduli personalizzati, compresi i moduli per l'accesso personalizzati, se dipendono da Dashicons. Assicurati di controllare questi moduli dopo averli disabilitati.

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
it: Previeni gli attacchi di forza bruta limitando il numero di tentativi di accesso falliti consentiti per ogni indirizzo IP.

en: Disable <strong>emoji support for pages, posts and custom post types</strong> on the admin and frontend. The support is primarily useful for older browsers that do not have native support for it. Most modern browsers across different OSes and devices now have native support for it.
it: Disabilita il supporto alle <strong>emoji per pagine, articoli e tipi di contenuti personalizzati</strong> nell'amministrazione e nel frontend. Il supporto è utile soprattutto per i browser più vecchi che non dispongono del supporto nativo. La maggior parte dei browser moderni, su diversi sistemi operativi e dispositivi, dispone del supporto nativo.

en: Disable <strong>jQuery Migrate</strong> script on the frontend, which should no longer be needed if your site uses modern theme and plugins.
it: Disattiva lo script <strong>jQuery Migrate</strong> sul frontend, che non dovrebbe essere più necessario se il tuo sito web utilizza temi e plugin moderni.

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
it: Disabilita il tag predefinito <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Viene ignorato dai motori di ricerca ed ha un utilizzo pratico minimo. In genere, è preferibile utilizzare un plugin o un servizio di shortlink dedicato che permetta di'inserire nomi belli nei link brevi e di tracciare i clic quando si condivide il link sui social media.

en: Disable <strong>block-based widgets settings screen</strong>. Restores the classic widgets settings screen when using a classic (non-block) theme. This has no effect on block themes.
it: Disattiva <strong>la schermata delle impostazioni dei widget basata sui blocchi</strong>. Ripristina la classica schermata delle impostazioni dei widget quando si utilizza un tema classico (non a blocchi). Non ha alcun effetto sui temi a blocchi.

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
it: tentativi di accesso falliti consentiti prima del blocco di 15 minuti

en: Failed Login Attempts Log
it: Registro dei log dei tentativi di accesso falliti

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
it: pixel. <span class="faded">(L'impostazione predefinita è 1920 pixel)</span>

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
it: Per escludere un'immagine dalla conversione e dal ridimensionamento, aggiungi il suffisso '-nr' al nome del file, ad esempio bird-photo-4k-nr.jpg

en: Obfuscate email address to prevent spam bots from harvesting them, but make it readable like a regular email address for human visitors.
it: Offusca l'indirizzo email per impedire ad i bot di spam di raccoglierlo, ma lo rende comunque leggibile come un normale indirizzo email per i visitatori umani.

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            		</ul>
it: Utilizza uno shortcode come i seguenti esempi per visualizzare un indirizzo email nel frontend del tuo sito web:
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> per visualizzare l'email sulla propria riga</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> per mostrare l'email in linea</li>
            		</ul>

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
it: Proteggi il tuo sito web da attacchi brute force, DOS e DDOS tramite <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Disabilita anche i trackback ed i pingback.

en: Prevent bloating the database by limiting the number of revisions to keep for some or all post types supporting revisions.
it: Evita di gonfiare il database limitando il numero di revisioni da mantenere per alcuni o tutti i tipi di contenuto che supportano le revisioni.

en: On admin pages
it: Sulle pagine d'amministrazione

en: On post creation and edit screens
it: Nelle schermate di creazione e modifica degli articoli

en: If set, the following sender name/email overrides WordPress core defaults but can still be overridden by other plugins that enables custom sender name/email, e.g. form plugins.
it: Se impostato, il seguente nome del mittente / email sovrascrive i valori predefiniti del core di WordPress, ma può essere sovrascritto da altri plugin che consentono un nome del mittente / email personalizzato, ad esempio i plugin dei moduli.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
it: Forza l'utilizzo del nome del mittente e dell'email definiti in precedenza. Questo metodo sostituisce quelli impostati da altri plugin.

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
it: Dopo aver salvato le impostazioni precedenti, controlla che tutto sia configurato correttamente.

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
it: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Invia un'email di prova a</span>

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
it: L'email di prova è stata elaborata con successo</span>.<br /> Controlla la casella di posta elettronica di destinazione per verificare l'avvenuta consegna.

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
it: Oops, qualcosa è andato storto</span>.<br />Vi preghiamo di ricontrollare le impostazioni e l'indirizzo email di destinazione.

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
it: Abilita l'assegnazione di più ruoli durante la creazione e la modifica dell'account utente. Questo può essere utile per lavorare con ruoli non definiti nel core di WordPress, ad esempio da plugin di e-commerce o LMS.

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
it: Proteggi l'intero sito web con una password per nascondere i contenuti alla vista del pubblico e ad i bot e crawler dei motori di ricerca. Gli amministratori registrati possono comunque accedere al sito web come di consueto.

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
it: Mostra una pagina di manutenzione personalizzabile sul frontend durante l'esecuzione di una breve manutenzione del tuo sito web. Gli amministratori collegati possono continuare a vedere il sito web come al solito.

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
it: Cancella la cache</strong> dopo aver attivato o disattivato la modalità di manutenzione. In questo modo i visitatori del sito web potranno vedere la pagina di manutenzione o il contenuto effettivo di ogni pagina.

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
it: Fai di più con <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. La Licenza a Vita (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">è disponibile</a>.

en: Utilities
it: Utilità

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
it: Mostra lo stato della barra d'amministrazione quando i motori di ricerca sono impostati per scoraggiare l'indicizzazione del sito web. Questo viene impostato tramite il checkbox "Visibilità ai motori di ricerca" in "Impostazioni" >> "Lettura".

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
it: Mostra agli amministratori un rapido riepilogo del sistema su cui è installato e gira il sito web, nel widget della bacheca "In sintesi". Questo include il tipo di software utilizzato dal server web, la versione di PHP, il software utilizzato dal database e l’indirizzo IP del server.

en: Display System Summary
it: Visualizza il riepilogo del sistema

en: Perform 301 (permanent) redirect to the homepage for all 404 (not found) pages.
it: Eseguire il reindirizzamento HTTP 301 (permanente) alla homepage per tutte le pagine con l'errore HTTP 404 (non trovato).

en: Redirect 404 to Homepage
it: Reindirizza lo stato dell'errore HTTP 404 (non trovato) alla homepage

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
it: Questo sito web oggi è in manutenzione per un periodo prolungato. Grazie per la tua pazienza.

note: translators: %s is URL of the role reset link
en: If something goes wrong</strong> and you need to regain access to your account as an administrator, please visit the following URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />If you use <strong>Ninja Firewall</strong>, please uncheck "Block attempts to gain administrative privileges" in the Firewall Policies settings before you try to view as a non-admin user role to <strong>prevent being locked out</strong> of your admin account.
it: Se qualcosa va storto</strong> e devi riottenere l'accesso al tuo account come amministratore, visita il seguente indirizzo URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br /> Se utilizzi <strong>Ninja Firewall</strong>, deseleziona "Blocca i tentativi di ottenere i privilegi amministrativi" nelle impostazioni dei criteri del firewall prima di provare a visualizzare come utente non amministratore per <strong>prevenire il blocco del tuo account d'amministratore</strong>.

en: View admin pages and the site (logged-in) as one of the non-administrator user roles.
it: Visualizza le pagine dell'amministratore ed il sito web (quando si è effettuato l'accesso) come uno dei ruoli utente da non amministratore.

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
it: Visualizza un pannello che mostra e collega tutte le dimensioni dell'immagine disponibili quando si visualizza un'immagine nella libreria dei media. Particolarmente utile per ottenere rapidamente l'indirizzo URL di una particolare dimensione dell'immagine.

en: Sending test email...
it: Invio dell'email di prova...

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
it: Bypassare la verifica del certificato SSL. Questa soluzione non è sicura se la posta elettronica viene consegnata via internet, ma potrebbe essere utile in alcuni scenari locali e / o containerizzati di WordPress.

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
it: Se impostato, il seguente servizio / account SMTP sarà utilizzato per consegnare le tue email.

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
it: <span class="faded">(L'impostazione predefinita è 1 minuto)</span>

en: Modify the interval of the WordPress heartbeat API or disable it on admin pages, post creation/edit screens and/or the frontend. This will help reduce CPU load on the server.
it: Modifica l'intervallo dell'API dell'heartbeat di WordPress o disabilitalo nelle pagine d'amministrazione, nelle schermate di creazione / modifica degli articoli e / o nel frontend. Questo aiuterà a ridurre il carico della CPU sul server.

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
it: pixel <span class="faded">(L'impostazione predefinita è 1920 pixel)</span>

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
it: Ridimensiona le immagini di grandi dimensioni caricate di recente e cancella i file caricati in origine. I file delle immagini BMP ed i file delle immagini PNG non trasparenti verranno convertiti in file immagine JPG e ridimensionati.

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
it: Offusca gli indirizzi URL delle pagine dell'autore esposte pubblicamente che mostrano gli slug degli utenti / nomi utente, ad esempio <em>sitename.com/author/username1/</em> in <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, e produce errori HTTP 404 (non trovato) per gli URL originali. Offusca anche l'endpoint dell'API REST /wp-json/wp/v2/users/.

en: lockout(s) will block further login attempts for 24 hours
it: il blocco / blocchi, bloccherà ulteriori tentativi di accesso per 24 ore.

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
it: <strong>Il tuo contenuto del file ads.txt:</strong>

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
it: Modifica e convalida facilmente i contenuti del file <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> e del file <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt.</a>.

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
it: Gestione dei file ads.txt ed app-ads.txt

en: Redirect After Logout
it: Reindirizzamento dopo l'uscita

en: Last Login Column
it: Colonna dell'ultimo accesso

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
it: Personalizza il testo che vedi nel footer delle pagine di wp-admin diverse da questa pagina d'impostazioni di ASE.

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
it: Migliora l'utilità delle pagine degli annunci per vari tipi di articoli e tassonomie, media, commenti ed utenti aggiungendo / rimuovendo colonne ed elementi.

en: Admin Menu Organizer
it: Organizzatore del menu d'amministrazione

en: Hide Admin Bar
it: Nascondi la barra d'amministrazione

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
it: Nascondere la barra d'amministrazione sul frontend per tutti o alcuni ruoli utente.

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
it: Pulisci le pagine d'amministrazione spostando gli avvisi in un pannello separato facilmente accessibile tramite la barra d'amministrazione.

en: Remove the Help tab and drawer
it: Rimuovi la scheda ed il cassetto della guida di aiuto

en: Remove various elements from the admin bar.
it: Rimuovi vari elementi dalla barra d'amministrazione.

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
it: Attiva la pubblicazione di articoli programmati di tutti i tipi contrassegnati da "mancata schedulazione della programmazione", ogni volta che il sito web viene visitato.

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
it: Forzerà tutti i link ad i siti web esterni nel contenuto degli articoli, dove viene utilizzato <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">l'</a> hook <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a>, ad aprirsi in una nuova scheda del browser tramite l'attributo target="_blank". Verrà aggiunto anche l'attributo rel="noopener noreferrer nofollow" per migliorare la sicurezza ed i vantaggi SEO.

en: Enable pages, posts and/or custom post types to have permalinks that point to external URLs. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits. Compatible with links added using <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.
it: Abilita le pagine, gli articoli e / o i tipi di articoli personalizzati ad avere permalink che puntano ad indirizzi URL esterni. Verrà inoltre aggiunto l'attributo rel="noopener noreferrer nofollow" per migliorare la sicurezza ed i vantaggi SEO. Compatibile con i link aggiunti utilizzando <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.

en: List view
it: Visualizzazione elenco

en: Enable one-click duplication of pages, posts and custom posts. The corresponding taxonomy terms and post meta will also be duplicated.
it: Abilita la duplicazione con un solo clic di pagine, articoli ed articoli personalizzati. Anche i termini della tassonomia ed i meta degli articoli corrispondenti saranno duplicati.

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu.
it: Trascina e rilascia le voci del menu nella posizione desiderata. Puoi modificare i titoli delle voci dei menu dei plugin / temi di terze parti o nascondere alcune voci fino a quando non vengono selezionate facendo clic su "Mostra tutto" nella parte inferiore del menu d'amministrazione.

en: Full AVIF support requires that your server / hosting has <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD extension</a> compiled with AVIF support in PHP 8.1 or greater, or, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 or greater</a> installed. Without either, you can still upload AVIF files but without auto-generation of the smaller thumbnail sizes. A majority of <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modern desktop and mobile browsers</a> support the display of AVIF files.
it: Il supporto completo di AVIF richiede che il tuo server / hosting abbia <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">l'estensione GD</a> compilata con il supporto AVIF per PHP 8.1 o superiore, oppure, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 o superiore</a> installato. Senza di essi, puoi comunque caricare i file AVIF ma senza la generazione automatica di miniature di dimensioni ridotte. La maggior parte dei <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">browser desktop e mobile moderni</a> supporta la visualizzazione dei file AVIF.

en: Translate
it: Traduci

en: Review
it: Recensione

note: Description of the plugin
en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
it: Abilita facilmente miglioramenti e funzionalità che di solito richiedono numerosi plugin.
